Diffusion

2019

SÉLECTION OFFICIELLE


 

Acadiana de Guillaume Fournier, Samuel Matteau et Yannick Nolin

Festival Clermont-Ferrand 2019

Slamdance 2019

 

Laisser les bons temps rouler de Guillaume Fournier, Samuel Matteau et Yannick Nolin

Les P’tites Vues - 2019

 

ENOPEK de Samuel Matteau et Khris Burton

 

2018

SÉLECTION OFFICIELLE

 


 

La Faille de PH Debiès

  • Monkey Bread Tree Film Awards 2018
  • Roumanie / Festival Short To The Point 2018
  • France / Festival Bloody Week-End 2018

 

Laisser les bons temps rouler de Guillaume Fournier, Samuel Matteau et Yannick Nolin

  • REGARD (Saguenay) - 2018
  • Rendez-vous (Montréal) - 2018
  • Vue dans la tête de (Rivière-du-Loup) - 2018
  • Cinema on the bayou (Lafayette) - 2018
  • La fête du court (Paris) - 2018
  • Ciné Poème (Besson) - 2018

 

Deux Dollars de Emmanuel Tenenbaum

  • Sélectionné au 15ème Festival du Film court de L’Isle-Adam 2018
  • Québec / 36e édition des Rendez-vous Québec Cinéma 2018
  • Etats-Unis / Cinema on the Bayou Film Festival 2018
  • Etats-Unis / 42nd Cleveland International Film Festival 2018 Etats-Unis / Dam Short Film Festival 2018
  • Québec / Festival Vues Dans la tête de ... 2018
  • Suisse / Ascona Film Festival 2018
  • France / Festival Maffliers sur court 2018 France / Festival Du Cinéma Européen de Lille 2018
  • France / Film Court d'Angoulême 2018 France / Festival Lussac tout court 2018
  • France / Les Rencontres du court de Montpellier 2018 France / Festival ptit clap 2018
  • USA / Global Motion Picture Awards 2018 USA / Nashville Film Festival 2018
  • France / Écu - The European Independent Film Festival 2018 France / le Festival de Pollestres 2018
  • France / le Festival de Pollestres 2018 France / festival Armoricourt 2018
  • Pays Basque / festival FIFAVA d'Angle 2018

 

SusVoces de Julie Anne Beautistab

  • Mexique / Hidalgo Film Fest 2018


El vuelo de la Golondrina de Yannick Nolin

  • Festival de Cinéma de la Ville de Québec 2018
  • Mexique / Giff 2018


BUEN VIAJE de Clarissa Rebouças

  • Mexique / Giff 2018


EN LAS ALTURAS de Omar Gutiérrez Neri

  • Mexique / Giff 2018

 

Enopek de Samuel Matteau et Khris Burton

  • Festival Internacional de Cine Silente México 2018

 

MO de Leonica Pierre-Maintus

  • Festival de Cinéma de la Ville de Québec 2018

 

PRIX ET MENTIONS


INIS 2018 Correspondances par Franie-Éléonore Bernier

  • prix décerné par le Jury jeune adulte

FRANCE TELEVISIONS. pour Deux Dollars d’Emmanuel Tenenbaum.

  • PRIX DU JEUNE PRODUCTEUR 

Court métrage Le Secret du Plaisir d’Hugues Provencher

  • Fantasia International Film Festival (Québec)Prix du meilleur montage 

2017

EEN SÉLECTION OFFICIELLE

EN SÉLECTION OFFICIELLE

 


 

 

La Faille de PH Debiès

  • France / Festival des Sens de l’Art / 2017

 

Origo de Clarissa Rebouças

  • Quebec /FICFA / 2017

 

Chut(e) de Christine Crépin

  • Pérou /Independientes Primer festival de Cortometrajes / 2017

 

Deux Dollars de Emmanuel Tenenbaum

 

  • États-Unis / Miami Independant film festival / 2017
  • France / International Filmmaker of World Cinema / 2017
  • Belgique / Courts Mais Trash / 2017
  • Belgique / Brussels International Film Festival / 2017
  • Ukraine / KISFF / 2017
  • France / Festival Faites des Courts / 2017
  • Argentine / Festival International ConstruirCine / 2017
  • Pérou / Independientes Primer festival de Cortometrajes / 2017
  • France / Rencontres du Court Métrage de Bourg-en-Bresse - La Balade des Courts / 2017
  • Pays-Bas / Festival Shortcutz Amsterdam / 2017
  • États-Unis / Palm Springs International ShortFest and Film Market /2017
  • France / Festival Coupé Court Bordeaux / 2017
  • Lévis / Festival interactif de cinéma de Levis / 2017
  • Sorel-Tracy / FAST Festival des Arts de Sorel-Tracy / 2017
  • Etats-Unis / Destiny City Film Festival / 2017
  • Acadie / FICFA International Festival of Francophone Film in Acadie - C’est right short / 2017
  • France / Fenêtres sur courts Dijon / 2017
  • France / Rencontres Cinéma de Gindou / 2017
  • Corée du Sud / SESIFF International Extreme-short/Short film / 2017
  • Pays-Bas / Rotterdams Open Doek / 2017
  • Chine / Hancheng International Short Film Festival / 2017
  • Japon / Tokyo Shorts Shorts Film Festival & Asia / 2017
  • Sherbrook / Festival Cinéma du Monde de Sherbrooke - Carte Blanche Regard / 2017
  • France / Festival One Reeler / 2017
  • Belgique / Shorts Screens / 2017
  • France / Contis International Film Festival / 2017
  • Espagne / Cortogenia / 2017
  • Espagne / Menorca Film Festival / 2017
  • Australie / CinéFestOz Film Festival / 2017
  • Roumanie / Short Films Breaks / 2017
  • France / Off-Courts Trouville / 2017
  • Montréal / Festival International du film de FANTASIA / 2017
  • France / Mention spéciale du Jury- 30e Festival International du Film de Vébron / 2017
  • Etats-Unis / Rhode Island International Film Festival Lituanie / Vilnius LGBT* Festival “Kreivès” / 2017
  • Percé / Festival Les Percéides / 2017
  • Québec / FCVQ / 2017
  • Chine / Canada China International Film Festival / 2017
  • Etats-Unis / Colorlab’s Summer Shorts / 2017
  • Angleterre/ Aesthetica Short Film Festival / 2017
  • Calgary / Calgary International Film Festival / 2017
  • France / Festival du Film court en Armagnac / 2017
  • France / Festival de courts-métrages des Ciné’ Méliès / 2017
  • Allemagne / Festival Interfilm de Berlin / 2017
  • Etats-Unis / Pittsburg Shorts Festival / 2017
  • Etats-Unis / Sacramento Film Festival / 2017
  • France / Festival du film de Senlis / 2017 Angleterre
  • Purbeck Film Festival / 2017  
  • France / Le festival du court-métrage d’Auch / 2017
  • France / Le festival du court métrage de Draguignan / 2017
  • France / Festival du Court-Métrage au Pays de Gabin / 2017
  • Manitoba / Cinémental / 2017 Espagne / Festival IKUSKA / 2017
  • France / Festival Court en Champagne d’Aÿ / 2017
  • France / Festival COMBAT / 2017
  • France / Festival Un point c’est court de Vaux-en-Velin / 2017

 

Eux de Mariel Escobar

  • Argentine / Museo de Bellas Artes/ 2017

 

Just watch me de Jules Falardeau et Benjamin Tessier

  • Québec / RVCQ / 2017
  • Pérou / Independientes Primer festival de Cortometrajes / 2017

 

L’application sucrée de Paméla Bisson

  • Québec / Festival de cinéma en famille / 2017

 

Selfie de Samuel Matteau

  • Québec / RVCQ 2017
  • Pérou / Independientes Primer festival de Cortometrajes 2017

 

Fureur de PH Debiès

  • Pérou / Independientes Primer festival de Cortometrajes 2017

 

Le secret du plaisir de Hughes Provencher

 

  • Québec / Festival SPASM / 2017
  • Québec / Fantasia International Film Festival (PRIX meilleur montage) / 2017

 

Les femmes sur la lune de Clarissa Rebouças

 

  • Cine Club Sándwich de Puebla au Mexique / 2017

 

Les petits papiers de Andrée-Anne Roussel

  • Canada / Hamilton Film Festival / 2017
  • Québec / Rendez-vous du cinéma québécois / 2017

 

Voyage spatial / Viaje espacial intergalactico de Guillermo Alvarez Chaia

  • Espagne / Festival PACAS 4.0 FESTIVAL DE CORTOS ALTERNATIVO / 2017
  • Espagne / IV Festival Int Cortometrajes Terror y Fantástico La vieja encina / 2017
  • Pologne / International Film Festival Zoom - Zblizenia / 2017
  • Roumanie / ClujShorts / 2017 Espagne / CORTOESPAÑA / 2017
  • Argentine / 12º Festival de Cortos Penca / 2017
  • Espagne / V Festival de Cortometrajes de Torrejón de Ardoz / 2017
  • Espagne / CortoEspaña Sada / 2017Pologne / International Film Festival Zoom - Zblizenia / 2017
  • Roumanie / ClujShorts / 2017
  • Espagne / CORTOESPAÑA / 2017
  • Argentine / 12º Festival de Cortos Penca / 2017
  • Espagne / V Festival de Cortometrajes de Torrejón de Ardoz / 2017
  • Espagne / CortoEspaña Sada / 2017 Espagne / CortoEspaña Segorbe / 2017
  • Espagne / IV Edición de Shorty Week Film Festival / 2017
  • France / Festival Court-Métrange / 2017
  • Pérou / Independientes Primer festival de Cortometrajes / 2017

 

Diane, Jacques, Raymonde de Yannick Nolin et Hubert Fiasse

  • Etats-Unis / Cinema on the Bayou Film Festival / 2017
  • Pérou / Independientes Primer festival de Cortometrajes / 2017

 

Yuggoth de PH Debiès

 

  • Pérou / Independientes Primer festival de Cortometrajes 2017

 

Un dia de Gustavo Garcia Solares

  • Pérou / Independientes Primer festival de Cortometrajes / 2017

 

Monociclo de Christine Crépin

  • Pérou / Independientes Primer festival de Cortometrajes / 2017

 

Plus loin que la Terre et le ciel de Carlos Mendoza Guillen et Yannick Nolin

 

  • Pérou / Independientes Primer festival de Cortometrajes / 2017

 

Charlie de Christine Crépin

  • Pérou / Independientes Primer festival de Cortometrajes / 2017

 

Bleu bine de François Mercier

  • Pérou / Independientes Primer festival de Cortometrajes / 2017

 

Jupiter de Carlos Mendoza Guillén

  • Pérou / Independientes Primer festival de Cortometrajes / 2017

 

Lalilalu de Felipe Martinez

  • Pérou / Independientes Primer festival de Cortometrajes / 2017

 

La robe de Hélène Théberge

  • Pérou / Independientes Primer festival de Cortometrajes / 2017

 

 

 

2016

En sélection officielle

 Sans Plomb, de Emmanuel Tenenbaum (KINOMADA Québec 2014)

  • SF Indie fest, Festival du film indépendant de San Francisco (États-Unis)
  • Jaipur International Film Festival (Inde)
  • Dawson City International short film festival (Yukon)
  • Shortcutz Amsterdam, compétition (Pays Bas)
  • Blowup Chicago Arthouse international film festival (États-Unis)
  • 15e Festival international du court métrage de Lille (France)
  • Ascona film festival (Suisse)
  • Les rencontres du court métrage de Bourg-en-Bresse (France)
  • Taos Shortz film festival (États-Unis)
  • Nashville film festival (États-Unis)
  • Festival international du film d'Athens (États-Unis)
  • 1st World Festival of Emerging Cinema St Augustine (Trinidad et Tobago)
  • Shorts Shorts film festival & Asia 2016, Save the earth! compétition, Tokyo (Japon)
  • Leiden International Short Film Experience (Pays Bas)
  • Plymouth Film Festival (Royaume-Uni)
  • The WE film festival, Maastricht (Pays Bas)
  • Un point c'est court, 16e festival du film court francophone de Vaux-en-Velin (France)

Diane, Jacques, Raymonde, de Hubert Fiasse et Yannick Nolin (KINOMADA Lanaudière 2015)

  • Les Rendez-vous du cinéma québécois (Montréal)
  • 20e Regard, Festival international du court métrage au Saguenay (Chicoutimi)
  • Sydney World Film Festival (Australie)
  • Lisbon International Film Festival (Portugal)

Ce qu'il reste, de PH Debiès (KINOMADA Québec 2015)

  • iChill Manila Film Fest (Philippines)
  • Ornécourts, 1ere édition du film court métrage dans l'Orne (France)
  • Film Leben Festival (Allemagne)
  • Ouchy Film Awards (Suisse)
  • 2e édition de A long week of short film festival de Shanghai (Chine)

Enjoy the Drama, de Lud Monaco (KINOMADA Québec 2015)

  • BFI Flare, festival de film LGBT de Londres (Royaume-Uni)
  • 15e Mostra du film libre de Rio de Janeiro (Brésil)
  • Kreivès, festival du film LGBT de Vilnius (Lituanie)

Dent Sucrée, de Paméla Bisson (KINOMADA Québec 2015)

  • 8e International film festival ICFF (Inde)
  • 15e Mostra de Cinema infantil de Florianopolis (Brésil)

IChill Manila Film Fest (Philippines)

  • Yuggoth, de PH Debiès (KINOMADA Lanaudière 2015)

6e Feciba, Festival de cinema baiano (Brésil)

  • Salitre, de Lara Belov (KINOMADA Lanaudière 2015)

3e RDOC, Festival international du cinéma documentaire de la République Dominicaine et des Caraïbes

  • Marché, de Natalia Solórzano Vásquez (KINOMADA Québec 2015)

 

 

2015

En sélection officielle :

Rendez-vous du cinéma québécois (Montréal)

  • Les Amis de la forêt, de Jonathan Labbé et Hugo Matte (KINOMADA Québec 2014)
  • Sasquatch, de François Mercier (KINOMADA Québec 2014)
  • Confessions de Saint-Denys Garneau, de Sébastien Corriveau et Frédéric B. Girard (KINOMADA Québec 2014)
  • Tites chattes, d'Éliot Laprise et Yannick Nolin (KINOMADA Québec 2014)
  • Les Frères Nadon, d'Édouard Tremblay (KINOMADA Québec 2014)

7e Festival du nouveau cinéma mexicain (Durango - Mexique)

  • Eve, de Johnatan Juarez Sariñana (KINOMADA Durango 2014)
  • Come and See, de José Ángel Soto Favela & Antonio Delgado (KINOMADA Durango 2014)
  • Dur labeur, de Jorge Sandoval (KINOMADA Durango 2014)

Festival international Fantasia (Montréal)

  • Confidences, d'Anne-Marie Bouchard (KINOMADA Saint-Étienne 2014)
  • Bromance, de Gabriela McLeod (KINOMADA Québec 2015)

18e Festival international du film de Guanajuato (Mexique)

  • Cheval, d'Alfredo Castruita (KINOMADA Québec 2015)

Ose ce court, le Festival du film court de Bischeim (France)

  • Ce qu'il reste, de PH Debiès (KINOMADA Québec 2015)

Off courts, Trouville (France)

  • The World Started Spinning, de Lucie Lesage (KINOMADA Québec 2015)
  • Un Atikamekw dans le Vieux-Québecde Julie Lambert (KINOMADA Québec 2010)
  • Era sera, de Julie Lambert (KINOMADA Leon 2010)
  • Québec Socks, de Nicolas Boulenger (KINOMADA Québec 2010)

 Festival de cinéma de la ville de Québec

  • Quinze heure vingt-deux, de Eliot Laprise (KINOMADA Québec 2015)
  • Spoutnik, de Jimmy G Pettigrew (KINOMADA Québec 2015)

Golden Diana Awards, Kolpeiner See (Autriche)

  • Ce qu'il reste, de PH Debiès (KINOMADA Québec 2015)

18e Icaro, Festival international de cinéma (Guatemala)

  • El ritmo es vivir, viejo, de Gustavo García Solares (KINOMADA Salvador 2015)

Festival internantional du film pour l'enfance et la jeunesse de Chefchaouen (Maroc)

  • Dent sucrée, de Paméla Bisson (KINOMADA Québec 2015)

Festival international de cinéma indépendant de Pozos (Méxique)

  • Un suspiro, de Alejandro Belmonte (KINOMADA Durango 2014)

3e Festival de cinéma de la Calera (Chili)

  • Le froid, de Joaquin Baus Auil (KINOMADA Québec 2015)

12e Festival international de cinéma de Monterrey (Mexique)

  • Jupiter, de Carlos Mendoza (KINOMADA Québec 2015)

2e Retour à l'anormal, festival lycéen du cinéma de Genre français de La Rochelle (France)

  • Yuggoth, de PH Debiès (KINOMADA Lanaudière 2015)

4e Festival du court métrage latino-américain et international de Mecal (Chili)

  • Le froid, de Joaquin Baus Auil (KINOMADA Québec 2015)

Festival latino-américain de cinéma indépendant de Bahia Blanca (Argentine)

  • Le froid, de Joaquin Baus Auil (KINOMADA Québec 2015)

Festival de cinéma enfance et adolescence de Bogota (Colombie)

  • Dent sucrée, de Paméla Bisson (KINOMADA Québec 2015)

Sans Plomb, d'Emmanuel Tenenbaum (KINOMADA Québec 2014)

  • 30e Festival international du film - Cine Jove (Valence - Espagne)
  • 20e Festival international du film de Contis (France)
  • Schnit, Festival international du film de court métrage de Bern (Suisse)
  • Green film festival, Saint-Ives (Royaume-Uni)
  • Festival international du film de Reykjavik (Islande)
  • Innsbruck nature film festival (Autriche)
  • Festival international du film de Lieden (Pays Bas)
  • Festival du film de Purbeck (Royaume Uni)
  • Festival du film d'Eindhovens (Pays Bas)
  • Sleepwalkers, festival international du film court de Tallinn (Estonie)
  • Alter-Native film festival, Targu-Mures (Roumanie)
  • Almería en corto, 14e festival international de courts métrages (Espagne)
  • Miami short film festival (États-Unis)
  • Courts mais trash - Festival, Bruxelles (Belgique)
  • Blowup film festival, Chicago international Arthouse festival (États-Unis)

Enjoy the Drama, de Lud Monaco (KINOMADA Québec 2015)

  • FICGLB, Festival international du film gay et lesbien de Barcelone (Espagne)
  • Lights! Camera! CURE! Festival de films canadiens en faveur de la recherche contre le cancer (Ottawa)
  • 23e Festival Mix Brasil de la culture de la diversité, Sao Paulo (Brésil)
  • Bibliocurts Short film festival, festival du court métrage des bibliothèques de Barcelone (Espagne)
  • Ce l'ho corto, compétition de courts métrage de Bologne (Italie)
  • Reelout in the Dark, Queer film et video festival de Kingston (Ontario)

 

 

 

 

Prix :

  • Come and See, de José Ángel Soto Favela & Antonio Delgado (KINOMADA Durango 2014), mention spéciale "film réalisé à Durango" au 7e Festival du nouveau cinéma mexicain de Durango.

 

 

2014

En sélection officielle :

7th Love Actually International Short Film Festival (New York): 

  • Film de Québec 2013: 999/1 (F. Martinez)

FEST2014 Festival Novos Cineatas (Portugal):

  • Film de Québec 2013: 999/1 (F. Martinez)

Festival Cinematographico del Uruguay

  • Film de Québec 2013: 999/1 (F. Martinez)

Rendez-vous du cinéma Québécois (Montréal)

  • Film de Québec 2013: La Planque (C. Garcia et Y. Nolin); La Bibliothèque (M. Bradley)
  • Film de Bouillon 2013: Pajarito (C. Pépin)

Off Courts Trouville (France)

  • Film de Québec 2014: Lights Go Out (L. Lesage)

National Screen Institute - Film Festival

  • Film de Québec 2014 : La Femme de Bahia (K. Meridja), Sélection officielle

Récompenses et Prix :

  • Film de Québec 2013: L'Appel (L.Zacanini), Meilleur court métrage de Guanajuato, Guanajuato International Film Festival.

 

2013

En sélection officielle :

Festival international du court métrage de Clermont-Ferrand (France) :

  • Film de Québec 2012 : En vain s'égarent les heures (L. Cifuentes)

Rendez-vous du Cinéma Québécois (Québec) :

  • Films d'Ometepe 2011 : El club de la pelea (Y. Nolin), Isla en transicion (R. Gagnon) & ¡El presidente! (M. Bradley)
  • Films de Québec 2012 : Dans le coin du Saint-Sauveur (H. Piccinin & H. Fiasse), Poisson d'avril (C. Breton), Sinusoïde (O. Bonenfant) & RENT ME (E. Laprise)

Festival international du court métrage de l'Outaouais (Québec) :

  • Film de Québec 2012 : Au coeur de la sauce (F. Tremblay)

Festival du documentaire Hot Docs (Canada) :

  • Film de Québec 2012 : Dans le coin du Saint-Sauveur (H. Piccinin & H. Fiasse)

Festival international de cinéma et de l'environnement Cinema Planeta (Mexique) :

  • Film d'Ometepe 2011 : Ometepe (C. Gerardo Garcia)

Festival Muestra de cine internacional de Cumbre Tajin (Mexique) :

  • Film d'Ometepe 2011 : Ometepe (C. Gerardo Garcia)

Festival de Cinéma de la Ville de Québec :

  • Films de Québec 2013: Maple (L. Peinado); 999/1 (F. Martinez)

El Corto del Ano (Espagne) :

  • Films de Québec 2013: Maple (L. Peinado); 999/1 (F. Martinez)

Unframe (Argentine) : 

  • Film de Québec 2013: Maple (L. Peinado)

Festival Internacional de Cortometrajes FIC (Argentine) : 

  • Film de Québec 2013: Maple (L. Peinado)

Film and Video Festival Aarau (Suisse) :

  • Film de Québec 2013: 999/1 (F. Martinez)

Once Week Film Festival (En ligne) : 

  • Film de Québec 2013: 999/1 (F. Martinez)

Prix obtenus:

Once Week Film Festival (En ligne) : 

Audience Award pour le film 999/1 de Felipe Martinez

2012

 En sélection officielle

 Festival de la Muestra Joven de La Havane (Cuba) :

  • Films d'Iquitos 2009 : Humanos (Y. Nolin) et Juegos de Huambrillos (É. Baillargeon)
  • Films de Leon 2010 : Era sera (J. Lambert et M.-A. Beaudette), Si a la vida (R. Potin et G. Arseneault), No hablo espanol (R. Assenat) et El xilofono de la vida (H. Fiasse et C. Gerardo Garcia)
  • Films de Valparaiso 2010 : La voz del padre (H. Piccinin) et El Motemei (É. Baillargeon)
  • Films de La Habana 2011 : Corte (R. Gagnon), Sin red (N.-A. Tremblay et I. Consuegra Cortes), Papi Florida (S. Tovar Velarde), Hola vs. Hello (A. Arzola)
  • Film d'Ometepe 2011 : El club de la Pelea (Y. Nolin)

Festival International du Film de Guanajuato (Mexique) :

  • Film de Leon 2010 : Jet lag (S. Tovar Velarde)

Festival du Nouveau Cinéma Latinoaméricain de La Havane (Cuba) :

  • Film de La Habana 2011 : Papi Florida (S. Tovar Velarde)
  • Film de Québec 2011 : Le prince et le pauvre (L. Harbert)

Festival Off-Courts de Trouville (France) :

  • Film de Québec 2011 : Wiccanthropy (T. Lesourd)
  • Film d'Ometepe 2011 : ¡El presidente! (M. Bradley & É. Olga Tremblay)

Festival Images en Vues des Îles-de-la-Madeleine (Québec) :

  • Film d'Ometepe 2011 : ¡El presidente! (M. Bradley & É. Olga Tremblay)

Festival du Film Court de Mont-Tremblant (Québec) :

  • Film de Québec 2011 : Wiccanthropy (T. Lesourd)

Festival International de Cinéma de Toluca (Mexique) :

  • Film de Québec 2012 : Les mois d'Annie (A. Lugo)

Festival International de cinéma de Morelia (Mexique) :

  • Film d'Ometepe 2011 : Ometepe (C. Gerardo Garcia)

Festival de Cinéma de la Ville de Québec (Québec) :

  • Films de Québec 2012 : Poisson d'avril (C. Breton), RENT ME (É. Laprise) et Sinusoïde (O. Bonenfant)
  • Projection spéciale : Irénée Premier, roi des taquineurs (V. Hebding), L'année du rat (M. Berrigan), El club de la pelea (Y. Nolin), Salut bonhomme ! (H. Fiasse, C. Gerardo Garcia, N. Gilbert), Dans le coin du Saint-Sauveur (H. Fiasse & H. Piccinin), Destins croisés (G. A. Garzon), En vain s'égarent les heures (L. Cifuentes), Entre deux (I. Ben Othman), Faire du sens (A. Boulé), Mémoires de chocolat (V. Kanic), PACE (R. Assénat), Sabrina (M. Lapierre).

Concours Ciné-Pêche, organisé par Par::Court, Travelling & le Festival de Pêche aux petits poissons des chenaux (Québec) :

  • Film d'Ometepe 2011 : Soy Pescador (N. Gilbert)

 Festival International du cinéma Francophone en Acadie de Moncton (Nouveau-Brunswick) :

  • Film d'Ometepe 2011 : ¡El presidente! (M. Bradley & É. Olga Tremblay)

Festival du DocuMenteur de l'Abitibi-Témiscamingue (Québec) :

  • Film d'Ometepe 2011 : ¡El presidente! (M. Bradley & É. Olga Tremblay)

Festival du court métrage Interfilm de Berlin (Allemagne)

  • Film de Québec 2012 : Sinusoïde (O. Bonenfant)

 

2011

En sélection officielle

Regard sur le Court Métrage au Saguenay (Québec) :

  • Films d'Iquitos 2009 : Humanos (Y. Nolin), Juegos de Huambrillos (É. Baillargeon), Prohibido (L. Ramirez), Sin titulo (Anllela)
  • Films de Québec 2010 : La femme qui pleure (S. Tovar Velarde), Supermarch (Collectif Le renard éternue)
  • Film de Leon 2010 : Era sera (J. Lambert et M.-A. Beaudette),
  • Films de Valparaiso 2010 : La voz del padre (H. Piccinin) et El Motemei (É. Baillargeon)

Festival du Documenteur de l’Abitibi-Témiscamingue (Québec):

  • Film de La Habana 2011 : Sin red (N.-A. Tremblay et I. Consuegra Cortes)

Festival Off-Courts de Trouville (France) :

  • Films d'Iquitos 2009 : Humanos (Y. Nolin) et Juegos de Huambrillos (É. Baillargeon)
  • Films de Leon 2010 : Era sera (J. Lambert et M.-A. Beaudette), Si a la vida (R. Potin et G. Arseneault), No hablo espanol (R. Assenat) et El xilofono de la vida (H. Fiasse et C. Gerardo Garcia)
  • Films de Valparaiso 2010 : La voz del padre (H. Piccinin) et El Motemei (É. Baillargeon)
  • Films de La Habana 2011 : Corte (R. Gagnon), Sin red (N.-A. Tremblay et I. Consuegra Cortes), Papi Florida (S. Tovar Velarde), Hola vs. Hello (A. Arzola)

 Festival Traces de vie de Clermont-Ferrand (France) :

  • Film de Valparaiso 2010 : El Motemei (É. Baillargeon)

Festival international de cinéma de Morelia (Mexique):

  • Film de Leon 2010 : Jet Lag (S. Tovar Velarde)

Festival Cortocinema de Leon (Mexique) :

  • Films de Leon 2010 : Jet Lag (S. Tovar Velarde) et No hablo espanol (R. Assenat)

Festival Fantasia de Montréal (Québec) :

  • Film de Leon 2010 : Kinokzepa (R. Gagnon)

Festival Exprecion en corto de Guanajuato (Mexique) :

  • Films de Leon 2010 : Si a la vida (R. Potin et G. Arseneault) et No hablo espanol (R. Assenat)

 Festival International du Court Métrage de Cuzco (Pérou):

  • Films de Québec 2010 : La femme qui pleure (S. Tovar Velarde),Nave amarilla (D. Viana Rosa Perez), Assonance chromatique 2 (Collectif 2.8), La petite fille boîte (L. Blackburn), Un Atikamekw dans le Vieux-Québec (J. Lambert), Québec socks (N. Boulenger), Desde aqui (K. Zevallos)

Festival International VideoDanzaBA de Buenos Aires (Argentine):

  • Film de Québec 2010 : Aspiracion, expiracion (K. Zevallos)

21e semaine du Cinéma Expérimental de Madrid (Espagne) :

  • Compilation

Festival International du Film de Skepto (Italie) :

  • Film de Leon 2010 : Por qué los ninos se pierden en el dia (X. Hoang)

Rendez-vous du cinéma Québécois de Montréal (Québec) :

  • Film de Québec 2010 : Tranche de vie sur pain blanc (R. Potin et É. Baillargeon)

Prix obtenus

Festival International du Court Métrage de Cuzco (Pérou) :

Prix du meilleur court métrage Enfance pour « La petite fille boîte » (L. Blackburn)

Festival Fantasia de Montréal (Québec)

Prix du meilleur scénario pour un court métrage québécois DIY pour « Corte » (R. Gagnon)

2010

En sélection officielle

Festival Certamen Internacional de Cortometrajes Roberto di Chiara de Florenco Varela (Argentine) :

  • Film d'Iquitos 2009 : El diario de un fugitivo (G. Girard et L. Cachay)
  • Film de Québec 2010 : Nicaragua, grano de memoria (É. Martin)
  • Film de Leon 2010 : Si solamente (X. Hoang)

Festival des 3 Amériques  de Québec (Québec) :

  • Compilation

Rendez-vous du cinéma Québécois de Montréal (Québec) :

  • Films d'Iquitos 2009 : Légendes humaines (M. Bouchard) et Juegos de Huambrillos (É. Baillargeon)

Vidéastes Recherché-es (Québec) :

  • Film d'Iquitos 2009 : El diario de un fugitivo (G. Girard et L. Cachay)

Festival Cinéma dans la rue de Barranquilla (Colombie) :

  • Films d'Iquitos 2009 : Légendes humaines (M. Bouchard) et Humanos (Y. Nolin)

Festival de cinéma et de vidéo indépendants de Villa Gesell (Argentine) :

  • Film d'Iquitos 2009 : Prohibido (L. Ramirez)

Festival International de Cinéma Social de Concordia (Argentine) :

  • Films d'Iquitos 2009 :Légendes humaines (M. Bouchard), Juegos de Huambrillos (É. Baillargeon), Somos Felices ? (E. Norohna Pinedo)

Festival de cine para ninos (y no tan ninos) de Mexico (Mexique) :

  • Film d'Iquitos 2009 : Ojo Amazonico (W. Macachuachi)

Festival des droits de l’Homme de Sucre (Bolivie) :

  • Compilation

Festival International de Cinéma de Lebu (Chili) : 

  • Film d'Iquitos 2009 : Prohibido (L. Ramirez)

Festival de cinéma social et droits de l’Homme de Valparaiso (Chili) :

  • Compilation

Festival du Documenteur de l’Abitibi-Témiscamingue (Québec) : 

  • Film de Québec 2010 : Anonyme land (P. Chabauty)

Festival Off-Courts de Trouville (France) :

  • Films de Québec 2010 : Anonyme land (P. Chabauty) et Québec socks (N. Boulenger).

 Festival Exprecion en corto de Guanajuato (Mexique) :

  • Film de Québec 2010 : La femme qui pleure (S. Tovar Velarde)

Prix obtenus

Festival des Vidéos Multiculturelles de Cuzco (Pérou) :

  • 2e prix didactique éducative pour « Somos felices ? » (E. Noronha Pinedo)
  • Prix du jury de reconnaissance de la contribution de KINOMADA au développement de l’éducation, des arts et de la culture audiovisuelle péruviens